Деловой подход: как одеться, чтобы стать «своим» на работе
К 2019-му офисный дресс-код почти неактуален: в большинстве компаний на работу можно приходить даже в кроссовках. Но это совсем не значит, что правил больше нет. На смену стандартной для всех униформе «белый верх, темный низ» в каждой сфере появилось множество своих негласных законов и установок. А в некоторых профессиях внешний вид скажет о вас даже больше, чем резюме. Мы решили разобраться, как одеться «правильно» в зависимости от того, где и кем вы работаете.
Текст: Илья Вахошкин
Стиль: Наталья Лобачева
Фото: Алексей Александров
Вам ли не знать: все, что не запрещено, разрешено. Разбавляйте строгие костюмы аксессуарами: галстуком с паттерном, носками, нагрудным платком или часами. Многослойность – еще один способ «кастомизировать» офисный стиль. Под пиджак надевайте свитер с круглым или v-образным вырезом. И не забывайте про фактуры: в моду пришли твид, шерсть и вельвет. Добавьте пиджак из такой ткани и увидите, как образ заиграет новыми красками!
Все еще строго: адвокаты и финансисты
Кто поверит айтишнику в классическом костюме и туфлях? Скорее всего, никто. И вы вряд ли произведете хорошее впечатление, если будете похожи на офис-менеджера в унылом костюме. Крупная клетка, оверсайз, арт-принты и смелые аксессуары – кажется, самую интересную одежду придумывают именно для вас. Выбирайте одну-две яркие вещи, добавляйте к ним спокойную одежду нейтральных оттенков, и вот вы почти номинированы на Притцкеровскую премию!
Креатив приветствуется: архитекторы и дизайнеры
Когда-то крупные IT-компании совершили революцию в дресс-коде: теперь в офис многих технологичных корпораций можно приходить практически в чем угодно. Главное тут не пуститься во все тяжкие и вспомнить, что на работу нужно именно «собираться», а не надевать первую подвернувшуюся под руку футболку. Да, вас вряд ли поймут, если вы вдруг придете в галстуке с рубашкой, зато комплект из повседневных, в меру сдержанных и хорошо сочетающихся между собой вещей оценят и коллеги, и руководство.
Удобный casual: IT-специалисты
«Встречают по одежке», конечно, везде, но в модной индустрии эту поговорку нужно понимать совсем буквально. Собственный стиль здесь станет хорошей инвестицией в карьеру и покажет, что вы разбираетесь в предмете. Возьмите за основу одну или две актуальные тенденции и добавьте к ним что-то свое, личное: свитер, который нравится именно вам, винтажную куртку или даже значок любимой рок-группы. Как правило, на таких контрастах получаются самые интересные образы. Избегайте тотал-луков, не пытайтесь «надеть все лучшее сразу» и развивайте собственный стиль.
Мода как она есть: фэшн-редакторы, стилисты и байеры