Как adidas превращает океанический пластик в модную аутдор-экипировку, и почему это важно для планеты
Как adidas превращает океанический пластик в модную
аутдор-экипировку, и почему это важно для планеты
Текст: Полина Федотова
Заниматься хайкингом, наслаждаясь красотой природы, или активно изучать бетонные джунгли приятнее, когда знаешь, что это делает нашу планету лучше. Как это возможно? Вместе с новой коллекцией adidas TERREX. Она создана из переработанного океанического пластика в сотрудничестве с производителем технологичных утеплителей Primaloft и природоохранной организацией Parley for the Oceans.
В чем проблема
Ежегодно в мировой океан попадают миллионы тонн пластика. Он образует в целые острова и дрейфует на поверхности воды. Самый яркий пример — Большое тихоокеанское мусорное пятно, которое по размеру втрое превышает территорию Франции. Но это еще не всё — не так давно ученые обнаружили, что на этих «островах» сформировалась целая экосистема микроорганизмов, которая живет на поверхности и питается микропластиком. У нее даже появилось свое название «пластисфера».

В то же время другие обитатели океана гибнут от пластиковых мусорных отходов — каждый год умирает около миллиона живых организмов.
Почему это касается каждого
Вместе с животными страдает и сам человек, производящий пластик. Частицы микропластика мы потребляем с рыбой и морепродуктами и выпиваем вместе с водой. Всё это накапливается в организме и может негативно сказываться на состоянии здоровья. Уже не говоря о том, что разрушение экосистемы океана и его загрязнение влияет на экологию всей нашей планеты.
Что делать
Конечно, первое, что может сделать каждый человек — сократить количество собственных пластиковых отходов. Но этого, к сожалению, уже недостаточно. Важно не только не производить новый мусор, но и как-то бороться со старым. С этой задачей пытаются справиться большие компании, в основе ценностей которых принципы устойчивого развития. Именно такой подход, а также любовь к природе и объединили adidas TERREX, PrimaLoft и Parley for the Oceans. Вместе они создали высокотехнологичную одежду для активного отдыха, в которой сочетаются экологичность, функциональность и стиль.
Эта коллаборация стала воплощением инноваций. Нам удалось провести множество экспериментов и полностью изменить производственный процесс — от разработки утеплителя до окрашивания материалов
— Энн Небендоль, директор по дизайну adidas Outdoor
В новую коллекцию вошли анораки, куртки с капюшоном и утепленные брюки, в основе которых лежат крутые технологичные разработки. Куртки сделаны из высокофункционального материала Primeblue, на 50% состоящего из волокна Parley Ocean Plastic, которое производится из пластика, собранного на прибрежных территориях и пляжах. Инновационный наполнитель состоит из переработанного пластика на 100% — и это одна из первых таких аутдорных курток в мире.

Кстати, с точки зрения функциональности, эта коллекция — мечта любого поклонника хайкинга. Переработанный утеплитель ничуть не уступает привычным аналогам: удерживает тепло, быстро сохнет, мало весит, обладает износостойкостью и позволяет коже дышать.

Выбирая такую экипировку, можно совместить физическую активность и классное времяпровождение с заботой об экологии.
Как технологии подружили функциональность и экологичность
Купить adidas TERREX