На шаг впереди: шесть брендов, которые делают обувь из экокожи
Текст: Юлия Манукова
Добиться тотальной экологичности сегодня невозможно, тем не менее есть немало брендов, соответствующих критериям экологичного и этичного производства. Еще важно понимать, что экологичная — это не искусственная, как многие думают. Экологичная — та, что прошла производство и обработку экологичным способом, при том, что ничто не мешает ей быть натуральной.

Такие товары сертифицированы Leather Working Group — программой, объединяющей «кожаную» индустрию. Она включает в себя ряд высоких стандартов и условий: ответственное использование воды, электроэнергии, запрет на химикаты при окрашивании и прозрачный процесс поставок. И все это, конечно, замечательно, но, главное: эту обувь хочется носить, потому что она стильная, красивая и модная, а не только «правильная».
СабоEcco
Ecco
Среди марок, которые полностью или почти полностью перешли на экологичный материал, числятся всеми любимые Ecco. Благодаря своему собственному производству и уникальной технологии ECCO DriTan им удается сохранить 25 миллионов литров пресной воды в год. Но мы-то знаем, что ECCO обожают еще и за то, что их обувь не вредит здоровью стоп, а это о правильной колодке, хорошей амортизации и гибкости.
adidas
adidas, помимо того, что являются передовыми по части устойчивой моды, куда относятся одежда и обувь из переработанных материалов, имеют сертификат Leather Working Group. То есть вы легко найдете у них универсальные кожаные кеды или кроссовки на каждый день, которые впишутся в любой гардероб. А некоторые из этих моделей уже давно стали бестселлерами!
Кроссовки adidas
Лоферы Tommy Hilfiger
Tommy Hilfiger
Бренд активно продвигает устойчивое развитие и использование экоматериалов в коллекциях, включая обувные. У них также есть серия джинсов из переработанного денима, пуховики с наполнителями Re:Down, одежда из органического хлопка и вот такие стильные модели — лоферы, кеды и босоножки из натуральной экологичной кожи.
Vagabond
Обувь Vagabond отличается идеальной посадкой, устойчивостью к износу и аккуратной адаптацией модных мировых тенденций. Но главное, используя натуральную кожу, бренд следит, чтобы ее обрабатывали без хрома, вызывающего аллергические реакции. Кстати, мы как-то уже писали о том, какой вклад в экологию делает эта шведская марка.
Босоножки Vagabond
Босоножки Dr. Martens
Dr. Martens
Модным хулиганам и панкам также не все равно, что происходит с планетой, тем более, когда речь о британцах Dr. Martens, культовой обуви нашего времени. Вновь активный интерес к ним возник еще и в связи с дизайном: это могут быть как ботинки с изображением фрагментов известных картин, так и стильные сандалии на платформе или даже сабо. Да, в наш раздел Lamoda Planet они попали не просто так.
Boss
Boss — это марка строгой, классической одежды и обуви, которую, несмотря на силуэты, любят не только в формате рабочего дресс-кода. С обувью та же история — все эти лаконичные лодочки, балетки, аккуратные кеды хороши в городской суете вне зависимости от сезона.

Не все знают, что бренд поддерживает экологичную моду: они выпускают коллекции в рамках проекта Less Water, выбирая сырье и краски с учетом наилучших решений для экономии воды.
Туфли Boss