От апсайклинга до эконила: всё, что нужно знать про экологичную моду
Разбираем термины, которые объединяют моду и экологию
Текст: Илья Вахошкин
Апсайклинг
Это создание новых вещей из старых, например, пледа из обрезков старой ткани или одной рубашки из нескольких других.
А
Биоразлагаемые материалы
Материалы, которые могут полностью разлагаться в результате естественных процессов. К ним относятся натуральные ткани, например: лен, хлопок, шелк и шерсть, а также искусственные материалы на основе целлюлозы — модал, вискоза и лиоцелл.
Б
Винтаж
Производство новой одежды и утилизация нераспроданных излишков тоже наносит вред окружающей среде. Поэтому покупка винтажной одежды в секонд-хендах и на специальных площадках стала для людей еще одним способом разумного потребления, которое сокращает вред окружающей среде.
В
Даунсайклинг
Переработка, в процессе которой материал превращается в продукт с более низкой ценностью, например, когда из старой одежды делают набивку для мебели или игрушек. Такой способ используют для материалов, которые невозможно полностью переработать.
Д
Загрязнение воды
Вода, использованная при производстве и окрашивании одежды, зачастую попадает в реки и океан. Река Цитарум в Индонезии, на берегах которой находится более 200 фабрик одежды, считается самой загрязненной в мире. Но многие бренды сейчас активно работают над этой проблемой: Levi's, например, придумали технологию Waterless, позволяя экономить воду во время производства джинсов.
З
Масс-маркет
Многие бренды недорогой одежды работают по принципу «быстрой моды» — коллекции обновляются раз в две недели, заставляя покупателя гнаться за количеством, а не качеством вещей. Все вещи производятся миллионными тиражами из синтетических или смешанных тканей, которые часто не подлежат переработке.
М
Нейлон
Первый синтетический материал, созданный еще в конце 1930-х годов. Сейчас является вторым по популярности волокном после полиэстера. При производстве нейлона вырабатывается большое количество парниковых газов, а для его разложения в естественных условиях требуются сотни лет.
Н
Нулевые отходы
Подход к дизайну, при котором уровень производственных отходов (обрезков тканей, остатков и т.д.) сводится к нулю. Впервые его применили дизайнеры Холли МакКуиллан, Тимо Риссанен и Зандра Роудс.
Н
Окрашивание
Во многих случаях для окрашивания одежды используются красители с содержанием тяжелых металлов и химических веществ, которые могут вызвать аллергию. Поэтому сейчас набирают популярность натуральные красители: кора и корни деревьев, цветки растений.
О
Переработка
Это преобразование старых предметов и вещей в новые для дальнейшего использования. Проблема заключается в том, что большинство материалов, использованных для производства одежды, не подлежат переработке. И даже если материалы можно переработать, то только с использованием специальных химических средств, которые тоже наносят вред окружающей среде.
П
Разумное потребление
Основная формула разумного потребления: покупай только то, что действительно нужно, носи дольше, а когда вещь перестанет быть нужной — отдай ее кому-то другому. Такой подход позволяет сократить перепроизводство одежды и влиять на загрязнение окружающей среды.
Р
Смешанные ткани
Ткани, в составе которых есть разные волокна. Например: джинсовая ткань с добавлением эластана или хлопок, смешанный с нейлоном. Переработка таких материалов до сих пор остается сложным и экономически невыгодным процессом, ведь для этого требуется разделить ткань на все компоненты. Поэтому многие вещи из смешанных тканей просто сжигают.
С
Тенсел
Натуральная ткань из древесины эвкалипта. На производство одной футболки из этого материала нужно в 20 раз меньше воды, чем на такую же модель из хлопка. Волокна тенсела легко разлагаются в почве, а значит, не требуют специальной утилизации и не загрязняют окружающую среду.
Т
Хлопок
Самый популярный материал для производства одежды. Чтобы вырастить 1 килограмм хлопка, требуется 10 000 литров воды. Как правило, хлопок выращивают в Египте, Узбекистане, Пакистане и других странах, в которых и так есть недостаток пресной воды. Так что хлопковые поля только обостряют эту экологическую проблему. Кроме того, для хлопка нужно намного больше химикатов и пестицидов, чем для выращивания других растений.
Х
Эконил
Переработанный нейлон, созданный из старых рыбацких сетей и других пластиков отходов, попавших в океан. Из него шьют практически любую одежду: куртки, ботинки и спортивные вещи.
Э