«Свой первый аромат я сделал в седьмом классе»
парфюмер Иван Якимов о творчестве, российских брендах и вдохновении
Когда произносишь слово «парфюмер», скорее представляешь статного седовласого француза, чем улыбчивого, энергичного и совсем молодого человека. Наш герой рушит все стереотипы о создателях ароматов. Ваня окончил Grasse Institute of Perfumery, сейчас учится на химфаке МГУ, проводит мастер-классы в Perfume Project и ведет свой телеграм-канал (конечно, о духах).
Иван Якимов
парфюмер, автор телеграм-канала Parf Scriptum
Свой первый аромат я сделал в седьмом классе
Нашел статью с инструкцией в интернете и купил эфирные масла в аптеке. Не помню, что в итоге получилось, но тогда я понял: мне безумно нравится процесс. Красивые колбочки завораживали, и всё напоминало уроки зельеварения из «Гарри Поттера». Парфюмерия — тоже в своем роде волшебство.
Я наношу парфюм на ночь
И даже могу пшикнуть сразу раз десять. Спать мне это абсолютно не мешает, наоборот, убаюкивает. Дело в том, что перед работой в лаборатории я не могу пользоваться духами: сбивает при создании аромата. Поэтому использую любую возможность насладиться любимыми композициями.
По первому образованию я инженер путей сообщения, и после выпуска работала по профессии в железнодорожной научной лаборатории в Москве. Следующим шагом для меня стал международный институт дизайна Polimoda во Флоренции, где под руководством Патрика  Де Мунка я получила степень бакалавра в дизайне одежды.
Потом меня пригласили работать в компанию LPP (в бренд Reserved), я переехала в Польшу, но уже через несколько месяцев мой нынешний бизнес-партнер, наблюдая за моим творчеством в социальных сетях, написал мне с предложением создать свой бренд. В итоге, я ушла из LPP и вернулась в Москву, чтобы сосредоточится на развитии бренда.
Мои любимчики среди парфюмерных компонентов
Это алкогольные и древесные ноты, бессмертник, османтус, нагармота, кедр и ветивер. Очень нравятся два парфюма: Nasomatto Baraonda на тему фруктового виски и Guidance Amouage, посвященный пряным цветам, нежной замше и обладающий невероятным шлейфом.
Пиджак Sister Jane, футболка Lime, брюки Sister Jane, пиджак Sister Jane
Плащ United Colors of Benetton, футболка Lime, рубашка Berhasm, джинсы O'STIN, кеды Adidas Originals
Минеральные ароматы
Это ароматы с нотами, напоминающими минеральные элементы: серую амбру, песок, бетон, асфальт и т. д.
Парфюмеру сложно выбрать духи для себя
Проблема в том, что он сразу понимает, может ли сделать подобные сам. И если нет, тогда уже их покупает. Иногда достаточно, чтобы просто нравился бренд, его история или парфюмер, который эти духи создал.
В мире есть всего два института, где можно получить диплом парфюмера
И оба находятся во Франции: Грасский институт, филиалом которого является Perfume Project, и Международный институт парфюмерии, косметики и ароматных веществ в Версале. Чтобы туда поступить, нужно химическое образование. Однако это требование формальное, чтобы вписаться в Болонскую систему. Знания химии не самое главное в парфюмерии. Этот процесс — больше про творчество.
Одни ароматы создаются быстро, другие — годами
Есть духи, которые я сделал за две недели, увидев, как пышно цветут розы в октябре. Я очень захотел передать этот аромат, и магия случилась мгновенно. А есть парфюм, над которым я работал два с половиной года: они посвящены красному сухому вину — это была сверхсложная задача, и я до сих пор сомневаюсь, достаточно ли они хороши.
В парфюмерии, как и в моде, есть свои тренды и антитренды
Сейчас очень популярны минеральные ароматы. Самые яркие примеры — Ganymede Marc-Antoine Barrois и Bois Imperial Essential Parfums. А вот классическое цветочно-фруктовое звучание уже уходит на второй план. Хотя такие духи по-прежнему самые покупаемые.

Бывает ли так, что мои вкусы и желания не совпадают со вкусами и желаниями заказчика? Конечно, но в этом и состоит профессионализм парфюмера — сделать именно тот аромат, который понравится клиенту.
Толстовка Red September, рубашка Red September, брюки Berhasm, часы Diesel
Сейчас в России тренд на отечественную парфюмерию
Появилось очень много достойных марок с качеством мирового уровня. Например, этой весной будет запуск нового парфюмерного бренда Zone, для которого я разрабатываю ароматы. Думаю, он многих удивит своими смелыми решениями и неожиданным звучанием. Еще мне нравятся Fakoshima Ярослава Симонова, Vdohni Полины Казаковой, Mayme? Мари Молчановой.

В сентябре в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева откроется первая в стране программа магистратуры по подготовке парфюмеров-технологов — большой шаг вперед для нашей парфюмерии.
Разделение ароматов на мужские и женские уходит в прошлое
Если мужчина хочет пахнуть цветами, почему бы и нет? На Востоке, например, это в порядке вещей и никак не влияет на чью-то мужественность. Когда-то противопоставление между мужской и женской парфюмерией использовалось, чтобы научить мужчин пользоваться духами и показать, что это тоже может быть частью их мира.
Начать выпускать духи в России нелегко
Чтобы создать свою первую партию, потребуются очень большие вложения. Продажа спирта у нас не легализована даже для косметической продукции, сложно найти завод, который возьмет на себя производство. Подобных заводов немного, они маленькие, и у них совсем нет интереса разливать 100 флаконов, нужна хотя бы 1000. Минимальная стоимость одной партии составит около 10 миллионов рублей. Конечно, такая сумма у начинающего парфюмера вряд ли найдется.
Я бы не хотел владеть собственным брендом
Пиджак Lime, футболка Sela, брюки Harry Hatchet, ремень Calvin Klein Jeans
В этот момент ты становишься маркетологом, бухгалтером, бизнесменом — кем угодно, но не парфюмером. У меня совсем другие планы: съездить в Грас на годовую программу обучения, продолжать работать над проектами в России. Я мечтаю посотрудничать с такими брендами как Diptyque, Amouage, L'Artisan Parfumeur. Ну и, конечно, создать аромат, который будет стоять на полках в магазинах по всему миру.
Интервью: Анастасия Мирецкая
Фото: Мария Елимова
Стиль: Мария Лазарева
Продюсер: Полина Дубровская