Так ли хороши бьюти-гаджеты, как их описывают? Спросили у косметолога
Юлия Пярн помогает разобраться, как работают самые популярные массажеры
Юлия Пярн
врач-косметолог, автор телеграм-канала «Твой личный косметолог», основательница магазина профессиональной косметики Mybeauty Moscow
Что обещают
Стимуляцию выработки коллагена, улучшение тонуса кожи, лимфодренаж, выведение токсинов, устранение головной боли и боли в области челюсти.
На самом деле
Про розовый кварц в бьюти-индустрии давно ходят легенды. На самом деле всё волшебство этого роллера в правильном массаже. Главное — следовать массажным линиям: все движения должны быть направлены от центра лица к периферии, на лбу — от бровей вверх к зоне роста волос. Если следовать этим простым правилам, цвет лица улучшится, а отеки уменьшатся. Но к сожалению, этот роллер никак не может повлиять на выработку коллагена, так как на его формирование влияют совершенно другие факторы.
Что обещают
Лифтинг-эффект и омоложение кожи вокруг глаз и губ, укрепляющий и расслабляющий массаж.
На самом деле
У массажера E-Molli высокочастотные вибрации и нагрев, которые расслабят мимические мышцы (они, к слову, активно работают в течение всего дня и «отключаются» только ночью). Гаджет действительно поможет уменьшить отечность и темные круги под глазами.

А вот токи EMS будут больше работать на лифтинг, так как они тонизируют, а не расслабляют. Лайфхак: перед массажем нанесите сыворотку — воздействие тока поможет средству проникнуть глубже, что приведет к максимальному эффекту.
Что обещают
Тонус и эластичность кожи, сокращение морщин и отеков.
На самом деле
У массажера очень удобная форма для качественной проработки овала лица. Металлические шарики захватывают кожу и оказывают хороший лимфодренажный эффект, а значит, улучшают цвет лица. Охлаждающий эффект от металла поможет привести кожу в тонус и уменьшить отечность. Внешний вид кожи действительно улучшится, но этот гаджет вряд ли устранит морщины.
Что обещают
Глубокое и нежное очищение кожи.
На самом деле
Этот гаджет получил популярность заслуженно. Он работает за счет ультразвуковых волн, которые заставляют клетки вибрировать. Этот эффект приводит к «поднятию» загрязнений и содержимого пор на поверхность кожи, а также к отшелушиванию еще не отмерших клеток эпидермиса. Еще ультразвуковые волны делают микромассаж на клеточном уровне. Результат будет достойным — ровная и гладкая кожа, здоровый цвет лица, уменьшение отечности. И самое приятное, что этот прибор могут использовать люди с угревой болезнью, которым противопоказаны щеточки для очищения.
Что обещают
Увлажнение кожи, сужение пор, нормализацию работы сальных желез, уменьшение воспалений, разглаживание морщин, уменьшение отеков, ускорение регенераций тканей.
На самом деле
Использование одного массажера в домашних условиях, к сожалению, не решит всех перечисленных задач, но уменьшить жирность, отечность, улучшить цвет лица и рельеф кожи вполне возможно. А вот сузить поры, сгладить рубцы и повысить уровень увлажненности, на мой взгляд, — слишком завышенные ожидания от этого прибора. Это возможно только в комплексе с профессиональными косметологическими процедурами и правильно подобранным домашним уходом.