Солнцезащитные очки премиум-класса Persol выпускаются в Италии с 1930 года. Их популярность тесно связана с кинематографом: именно после выхода фильмов с Марчелло Мастрояни в разных моделях, они стали культовыми. Да и сами очки от солнца стали восприниматься как неотъемлемая часть мужского образа.
Оправы традиционно производят из ацетата, который получают из хлопка. Они теплые на ощупь и не раздражают кожу, а кроме того позволяют получать различные декоративные эффекты – мраморность, слоистость – с случае, если цвет материала был неоднородным при отливке.
Сглаживанию краев, соприкасающихся с лицом, уделяется особое внимание. Этот процесс даже имеет специальное название – telatura. Технология практически не изменилась с момента возникновения компании.
У Persol есть отличительный знак, который не даст их спутать ни с какими другими очками, – серебряная стрелка Supreme, напоминающая меч, направленный в сторону уха. Она всегда располагается в месте крепления дужек.
Основным конструкторским нововведением стал элемент Melfecto, который состоит из нейлоновой прокладки и металлического цилиндра, надетых на гибкую полоску из нержавеющей стали. Он встраивается в дужку и может состоять из двух или трех секций, видимых снаружи. Это усовершенствование снижает давление очков на голову, поэтому они считаются самыми комфортными в мире.
Дизайн Persol классический, для некоторых моделей он мало изменился с момента их создания. Оправы преимущественно темные: черные, серые, коричневые. Представлен широкий ассортимент: броулайнеры, авиаторы, вайфареры и тишейды. Носовые упоры одних очков регулируются, других – нет, поэтому покупатель может выбрать тот вариант, который ему удобнее.
Компании Persol удается, казалось бы, невозможное – соединить в своих изделиях традиции и сиюминутные веяния моды. Их очки всегда популярны и востребованы, они являются одним из показателей высокого статуса владельца и его безукоризненного вкуса.