Гид по верхней одежде.
Часть 1.
Осень – время для курток, пальто и жилетов. Рассказываем, как появились самые известные силуэты верхней одежды, а также с чем лучше их сочетать. В этой части – все про харрингтоны, джинсовки и классические пальто.
Эта легкая хлопковая куртка с воротником-стойкой – эталон стиля преппи. Когда-то ее носили американские школьники, но по-настоящему популярной ее сделала массовая культура середины XX века. В знаменитом фильме «Бунтовщик без причины» Джеймс Дин ходил именно в харрингтоне, а Стив МакКуин красовался в нем на обложке Life. Кстати говоря, до 1964 года харрингтон называли просто «блузоном», пока герой суперпопулярного в те времена сериала «Пейтон Плейтс» не появился на экране именно в такой куртке. Знаете, как его звали? Родни Харрингтон. С тех пор это стало неофициальным названием.
Харрингтон
Причины такой всенародной любви понять довольно просто – харрингтон сочетается почти с любой повседневной или классической одеждой. Летом эта куртка будет хорошо смотреться с поло, чиносами и легкими кроссовками. А в прохладную погоду харрингтон составит отличную пару свитеру, джинсам и элегантным ботинкам из замши.
За сто лет джинсовая куртка изменилась не сильно. Первую модель компания Levi's выпустила еще в 1905 году. Она немного отличалась от современных и была скорее похожа на рубашку свободного кроя, у нее был только один нагрудный карман, а сзади – пряжка, с помощью которой регулировали ширину. А уже в 1962 году Levi's выпускает свою самую знаменитую модель Trucker Type 3, которая и стала эталоном джинсовки. Изначально она называлась 557XX. «Курткой дальнобойщика» ее прозвали поклонники, потому что она была очень популярна у водителей грузовиков, хотя и разрабатывалась для владельцев ранчо.
Джинсовка
Джинсовая куртка – рабочая одежда, поэтому легко сочетается с вещами такого же происхождения: фланелевыми рубашками, брюками чинос и свитшотами. Кроме того, ее можно носить на американский манер, в паре с жилетом контрастного цвета – получится красивый, теплый и интересный комплект для осени.
Современные модели пальто – прямого кроя, с английским воротником – в середине XIX века придумал англичанин Джон Кромби. Одной из первых его разработок стала «русская шинель» – подразумевалось, что такое пальто защитит даже от суровых сибирских морозов. Чуть позже Кромби создал модели специально для загородных путешествий русской императорской семьи. Похожие носили и английские короли, а также Уинстон Черчилль, Фрэнк Синатра, президенты США и другие представители высшего общества – разумеется, с классическим костюмом.
Пальто
В наше время «английское» пальто куда интереснее и актуальнее вписать в стиль urban chic и сочетать с брюками, однотонным поло и ботинками.
Считается, что первой вшивать молнию в верхнюю одежду стала компания Schott. В 1928 году они совершили настоящую революцию – разработали байкерскую кожаную куртку с косой молнией, защищавшую при падении с мотоциклов. Первые модели выпускали из лошадиной шкуры, у них было несколько карманов, эполеты со звездами и узкий ремень с пряжкой спереди. Потом поменялась формы спинки куртки, от ремня отказались вовсе, а звезды с погон убрали (продавцы жаловались, что их постоянно воруют). В остальном она ничуть не изменилась и остается если не самой универсальной, то точно самой крутой вещью в мужском гардеробе.
Косуха
Сочетать такую куртку довольно просто. Хотите выглядеть как герой Марлона Брандо из фильма «Дикарь»? Носите ее с однотонной футболкой, джинсами и грубыми ботинками. Для более сдержанного образа выбирайте худи и кроссовки. Впрочем, с чем бы вы ее не надели, кожаная куртка добавит в любой образ долю бунтарства и драйва.