Гид по верхней одежде.
Часть 2.
С чем носить теплые бомберы и пуховые жилеты, без которых не обойтись осенью и зимой? Редактор моды Илья Вахошкин продолжает разговор о самых популярных силуэтах мужской верхней одежды.
Вообще-то куртка «MA-1» была создана специально для пилотов ВВС США. Но она оказалась настолько простой, удобной и практичной, что довольно скоро ее стали носить не только военные. Прежде всего бомберы пришлись по вкусу скинхедам, модам, готам и представителям других ярких субкультур. А чуть позднее, в 90-е годы, на эту куртку обратили внимание дизайнеры, сделав ее настоящей классикой повседневного мужского гардероба.
Бомбер
Один из несомненных плюсов бомбера – он подходит к любым вещам casual-стиля и будет хорошо сочетаться с джинсами или чиносами, свитшотом или худи, повседневными ботинками или кроссовками. Главное, не надевать бомбер с другими вещами в милитари-стилистике, иначе рискуете выглядеть как настоящий военный.
Считается, что первые утепленные пухом куртки еще в 30-е годы прошлого века придумал Эдди Бауер. Их тут же превратили в жилеты, удобные, теплые и не стесняющие движений – идеальную одежду для лесорубов и строителей. В моду такие жилеты вошли благодаря панинари – итальянским «хайпбистам» 80-х годов, которые любили сочетать вещи итальянских дизайнеров с простой рабочей одеждой американских брендов.
Жилет
Может показаться, что у нас жилетам не место (особенно если после футболок и шортов приходится сразу переодеваться в пуховик). Но на самом деле это по-настоящему удобная и универсальная вещь. Сочетайте объемные пуховые модели с худи, джинсовой курткой или фланелевой рубашкой, когда на улице еще не слишком холодно, а тонкие носите как подстежку под пальто или плащ.
Как и многие самые известные вещи в мужском гардеробе, тренчкот появился как часть военной униформы. Еще в начале XX века Томас Барберри, поставщик одежды для британской армии, взял классический плащ-макинтош и добавил ему некоторые детали: погоны, кокетку на плече для амортизации приклада винтовки, ремень на поясе и ремешки на рукавах. Эти дополнения сделали из городского плаща по-настоящему универсальную вещь, способную защитить от самых разных погодных условий. У новой разработки не было названия, но военные прозвали его «траншейным плащом» (от англ. trench – траншея и coat – пальто). Война закончилась, и тренчкоты оказались на улицах городов, став одним из основных предметов мужского гардероба.
Тренчкот
Спустя 100 лет они практически не изменились и до сих пор выглядят по-хорошему старомодно и элегантно. Поэтому и вещи к ним стоит подобрать соответствующие: темные джинсы, классические брюки, пиджак, однотонный свитер, лаконичные кеды или ботинки. А вот фланелевые рубашки, спортивные брюки и беговые кроссовки лучше оставить для другого случая.